U15: CON AUTORIDAD LOS CHICOS DE PARQUE SE METIERON EN LA FINAL

La Liga Provincial U15 de varones tuvo, este sábado, su tercer triangular para definir los últimos cuadrangulares.

Con la misma autoridad que ha venido mostrando en las fases anteriores, el equipo dirigido por Iván Paolazzi, se metió en la final de la Liga Provincial reservada para chicos de U15.
Los campeones argentinos de U13 en 2019 han crecido pero no se han olvidado de jugar y ya se metieron entre los cuatro mejores de la provincia.
En el cuadrangular de este sábado en el ‘Gigante del Sur’ primero dieron cuenta de Social Federación ganándole por 86 a 62. El triunfo nunca estuvo en peligro pero, es la diferencia menor que ha conseguido un rival y la primera vez que los sureños no pasan los 100 puntos en el tablero de anotación.

Parque Sur no dejó dudas ante Rowing. Pasó los 100 y ganó con autoridad.

Después Social Federación le ganó a Rowing por 73 a 70 y dejó el partido de cierre con la expectativa de que, si los del Paraná vencían a Parque, se producía un triple empate en el primer puesto.
Nada de eso ocurrió; Parque fue muy superior; ganó por 105 a 49 y desató el festejo de «estamos en la final» de los chicos con la buena cantidad de aficionados que los acompañó.


La Copa de Oro
Tras estos triangulares quedaron definidos los equipos que habrán de definir las Copas de Oro, Plata y Bronce. En la principal estarán los de Iván Paolazzi junto a Recreativo y Talleres, ambos de Paraná, además del Colegio San José de Concordia.

RESULTADOS
Zona 1
– Cancha de Parque Sur
Parque Sur 86 – Social Federación 62.
Social Federación 73 – Rowing 70.
Parque Sur 105 – Rowing 49.
Posiciones: 1- Parque Sur, 2 Social Federación y 3- Rowing.

Zona 2
– Cancha de Neptunia
Neptunia 92 – Sp. Peñarol (R. Tala) 87.
Sp. Peñarol 74 – Recreativo (Pná) 75
Neptunia 68 – Recreativo 73.
Posiciones: 1- Recreativo; 2- Neptunia y 3- Sp. Peñarol.

Zona 3
– Cancha de Talleres
Talleres 114 – Unión (Crespo) 25.
Juventud Unida 62 – Union (Crespo) 47.
Talleres 74 – Juventud Unida 65.
Posiciones: 1- Talleres; 2- Juventud Unida y 3- Unión.

Zona 4
– Cancha de Atlético Paracao
Atlético Paracao 69 – Estudiantes (Pná). 74.
Estudiantes (Pná) 51 – Colegio San José (Cdia.) 87.
Atlético Paracao 50 – Colegio San José (Cdia.) 71.
Posiciones: 1- Colegio San José; 2- Estudiantes y 3- Atlético Paracao.

«Estamos en la final». Festejaron los chicos del sureño tras el triunfo ante Rowing.

Lo que viene
Copa de Oro: Parque Sur, Recreativo, Talleres y Colegio San José.
Copa de Plata: Social Federación, Neptunia, Juventud Unida y Estudiantes (Pná).
Copa de Bronce: Rowing, Sportivo Peñarol, Unión (Crespo) y Atlético Paracao.