TRIUNFOS URUGUAYENSES EN EL PROVINCIAL DE DIAMANTE

Diamante, la «Ciudad Blanca» fue el escenario de la 3ª fecha del campeonato entrerriano de canotaje.

Una muy buena organización por parte del Círculo Náutico de Diamante se disputó la tercera fecha del entrerriano bajo la fiscalización de la Federación Entrerriana y la participación de más de 200 palistas de toda la provincia además de algunos clubes invitados de otras provincias.
La competencia se dividió en tres categorías; promocionales, maratón sábado y maratón domingo con muy buenos resultados, tanto «Celestes» de Regatas Uruguay como de la Escuela Municipal.

LOS URUGUAYENSES
K430 MENORES VARONES 3.000 m.

2- Tomás Barbieri (CRU)
4- Lucas Brian (CRU)
7- Nicolás Vouilloud (CRU)
K1 MENORES VARONES 3.000 m.
10- Luka Sosa (CRU)
K2 PREINFANTILE VARONES 1000 m.
2- Manuel Huck-Santino Sastre (CRU)
K430 INFANTILES VARONES 2.000 m.
3- Santiago Tomassi (CRU)
K1 PREINFANTILES VARONES 1000 m.
3- Manuel Huck (CRU)
K2 MENORES VARONES 3.000 m.
5- Tomás Barbieri-Lucas Brian (CRU)
7- Luka Sosa-Nicolás Vouilloud (CRU)
K2 CADETES VARONES
2- Ramiro Pascal-Joaquín Bergara e Ignacio Toledo (CRU)
K1 CADETES DAMAS
1- Delfina Basconcel (CRU)
K1 JUNIORS VARONES
2- Geremías Huck (CRU)
7- Facundo Colombo (CRU)
K1 SENIORS VARONES
1- Rodrigo Caffa (EMCCDU)
2- Mauricio Caffa (EMCCDU)
3- Agustín Ratto (CRU)
4- Alan Nielsen (EMCCDU)
7- Horacio Yessi Acosta (EMCCDU)
K1 MASTERS
3- Jorge Elola (CRU)
4- Matías Toledo (EMCCDU)
7- Darío Eguillor (CRU)
K4 LIBRES VARONES
1- Agustín Ratto, Joaquín Luna, Jorge Elola y Jeremías Huck (CRU)
3- Horacio Yessi Acosta, Rodrigo Caffa, Alan Nielsen y Mauricio Caffa (EMCCDU)
4- Ignacio Toledo, Ramiro Pascal, Joaquín Bergara y Facundo Colombo (CRU)
K4 MENORES VARONES
4- Luka Sosa, Nicolás Vouiloud, Tomás Barbieri y Lucas Brian (CRU)
K2 JUNIORS VARONES
1- Agustín Ratto-Jeremías Huck. Supl: Facundo Colombo (CRU)
K2 SENIORS VARONES
1- Mauricio y Rodrigo Caffa (EMCCDU)
2- Alan Nielsen-Horacio Yessi Acosta (EMCCDU)
K2 MASTER
1- Jorge Elola-Darío Eguillor (CRU)
2- Cristóbal Caffa-M.Toledo (EMCCDU)
K1 CADETES VARONES
8- Joaquín Bergara (CRU)
K430 SENIORS VARONES
1- Joaquín Luna (CRU)

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *