SE DISPUTÓ EL TERCER CLASIFICATORIO DE APCER

En las ciudades de Villaguay y Rosario del Tala se disputó el tercer clasificatorio de APCER pensndo en el provincial de Paraná.

Con 108 parejas se disputó el tercer clasificatorio de Apcer con muy buenos partidos y aficionados en los complejos donde se disputó este certamen de las ciudades de Villaguay y Rosario del Tala.
Alguno de los hechos destacados es el nuevo triunfo de Jorge Ponce-Joaquín Gatter (foto principal con los dirigentes de Apcer) quienes ganaron en quinta categoría sin perder set alguno. Gutavo Scheffler, recientemente ascendido de cuarta a tercera, jugando con Nahuel Collazo fue finalista en el Suma 5. En tanto que, en cuarta categoría, Iván Fellay (h) fue campeón junto a Daniel «Poncho» San Sebastián
RESULTADOS
VARONES
– Suma 5

Final: Félix Rivero-Diego Bonelli a Nahuel Collazo-Gustavo Scheffler, 6/4 y 6/4.
Semifinalistas: Fabricio Cladera-Cristhian Córdoba y Luciano Deymonaz-Diego Morat.
– 4ª Categoría
Final
: Daniel San Sebastián-Iván Fellay (h) a Darío Cossi-Alejandro Zabala, 6/2 y 7/6
Semifinalistas: Sebastián Cozzi-Lucas Vence y Héctor García-Lisandro Pereyra
– 5ª Categoría
Final
: Jorge Ponce-Joaquín Gatter a Daniel Cabandie-Agustín Duarte, 6/4 y 6/4.
Semis: Pablo Dutra-Julián Velzi y Pablo Irigaray-Martín Irigaray.
– 6ª Categoría
Final
: Andrés Parravicini-Iván Bonin a Mariano Pérez-Carlos Rodríguez, 6/4, 2/6 y 7/6.
Semifinalistas: Enzo Barcheta-Pablo Vera y José Lyardet-Marcos Rougier
– 7ª Categoría
Final
: Eduardo Medina-Esteban Sanabria a José Dirie-Nahuel Retamar, 6/3 y 7/5.
Semifinalistas: Reding-Molina y Rodolfo Blanco-Jaime Volta.

DAMAS
– 5ª Categoría
Final
: Marina Acosta-Andrea Vegliansone a Luisina Tournoud-Liza Pietroboni, 7/5 y 7/3.
Semis: Carolina Kuttel-Sofía Gallardo y Paola Giovenale-María Laura Manfroni
– 6ª Categoría
Final
: Helvecia Burgalles-María Celeste Pere a Silvina Malagrida-Vanesa Scherf, 6/2 y 7/5.
Semis: Victoria Benítez-Keila Pais y Zulma Almada-Cintia Britos.
– 7ª Categoría
Final
: Paola Gervasoni-Milagros Ibarra a Patricia Vera-Leonela Victo Camaro, 6/2 y 6/2.
Semis: Susana Bertola-Eva Impini y Liliana Poggio-Perroud.

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *