RECONOCEN ESTE MIÉRCOLES A LOS DEPORTISTAS URUGUAYENSES

Desde las 21:30 y en la Plaza General Ramírez se realizará la tradicional ceremonia.

La Dirección de Deportes, el Círculo de Periodistas Deportivos, la Secretaria de Cultura, Turismo y Deportes y la Municipalidad de Concepción del Uruguay invitan a la sociedad en general a concurrir en la noche de este miércoles al principal paseo público de la ciudad, la Plaza General Ramírez, donde se realizará una nueva edición de la Fiesta del Deporte Uruguayense.
En la misma se habrá de premiar a los diferentes deportistas elegidos en cada una de las actividades de acuerdo al criterio de la Dirección de Deportes y el Círculo de Periodistas Deportivas quienes estuvieron a cargo de ls designaciones.
La ceremonia comenzará a las 21:30 con el ingreso de las banderas de ceremonia portadas por deportistas para luego darle paso a las premiaciones.
El cierre estará reservado para elegir a la Revelación del 2021 y al Deportista del Año, premio muy esperado en cada una de las entregas.

La invitación que recibió Deporte Digital de parte de los organizadores de la Fiesta

Los destacados
Los destacados en esta nueva edición de la «Fiesta del Deporte 2021» son los siguientes:
Ajedrez: Sebastián Perdomo, Lihue Mahmud Schimpf y Macarena Pajares
Atletismo: Caterina Massera, Pablo Zaffaroni Unrein y Sebastián Tommasi
Automovilismo: Fabricio Scatena, Franco Bonasegla, Agustín De Brabandere y Martín Baucero (Navegante Rally)
Basquetbol Femenino: Sabrina Scévola, Paula Santini y Rocío Diaz
Fútbol Femenino: Martina Ibarra, Sabrina Valiente y Antonella Benítez
Voleibol Femenino: Martina Del Castillo, Brenda Flores y Agustina Boujón
Bochas: Néstor Cergneaux, Thiago Cergneaux y Edgardo Rodriguez
Boxeo: Francisco Bidegain, Carla Alcaraz y Lino Germán Valdez.
Canotaje: Agustín Ratto, Magdalena Garro, Mauricio Caffa y Rodrigo Caffa
Ciclismo: Daniel Oreste Benitez, Gustavo Deris y Martín Alejandro Peirán
Duatlón y Triatlón: Nelson Federico Rode, Matías Marchand y Gastón Urquiza
Basquetbol Masculino: Galo Impini, Santino Lanzi y Juan Francisco Boffelli.
Fútbol Masculino: Javier Lucero, Gabriel Thea y Francisco Borda
Voleibol Masculino: Matias Bassini, Agustin Rampoldi y Nicolás Romero
Golf: Federico Arca, Francisco Arca y Carina Leichner
Handball: Luciano Sarli, Martin Lado y Franco Crespo
Hockey Sobre Césped: Catalina Sánchez., María Gisela Fabre e Ivana Arguello
Karting: Agustín Fulini , Walter Montañana y Joaquín Bonnet
Kick Boxing: Antonio Abrigo, Sofía Echeverría y Carla Ledesma
Motociclismo: Joaquín Planté , Santiago Gargano y Joaquín Briozzo
Mountain Bike: Mercedes Almeyra, Paolo Gugliotti y Oscar Ferrari
Padel: Celeste Pere, Germán Faure y Franco Montañana
Patín Artístico: Brisa Santamaría, Morena Alba y Rocío Pérez Reynoso
Pelota a Paleta: Nicolás Berruezo, Lorenzo Cardozo y Jorge Andrés Gatter
Rugby: Omar Hatum, Brian Francou y Enzo Agustín Vera
Tiro Deportivo: Micaela Acosta, Florencia Acosta y Lourdes Diez
Yachting: Eduardo Parra (H), Patricio Young y Francisco Fonseca
Gimnasia Artística: Valentino Gay y Joaquín Gay
Pedestrismo: Maximiliano Hilarza y Norma Alusto.
Taekwondo: Fabio Villalba
Tenis: Guillermina Silva
Natación: Máximo Jacquet
Turf: Jockey Club Uruguay
Equitación: Centro Hípico La Esperanza.
Polo: La Justina.

Distinciones Especiales:
Juan Ignacio Respaud – Basquet
Camila Suárez – Basquet
Luciana Chiapella – Levantamiento Olímpico
Thiago Martinez – Basquet Adaptado