La prueba se disputó con epicentro en el balneario de Villa Elisa con muchos uruguayenses participando.
El Balneario Municipal Rocha ubicado en la zona de Villa Elisa, departamento Colón, fue escenario de otra edición del Rocha Trail Running, prueba que se disputó en cuatro distancias; 21k, 12k, 5k y un kilómetro kids para los más pequeños.
El circuito fue muy entretenido dado que los corredores debieron atravesar terrenos boscosos del balneario, con barro, superando arroyos y todo lo que una competencia de aventura exige.
Uruguayenses destacados
En lo que hace a la competencia hubo dos uruguayenses destacados en los 21k. Entre los varones Guillermo Heis se subió al podio al terminar en la tercera posición mientras que, entre las damas, Guadalupe Fernández Blanchet fue la única presente y finalizó en la cuarta posición además de quedar primera en su categoría de 35 a 39 años. Además, Gustavo Delfino, fue 9º entre los varones.
En los 12k y 5k
En las damas Marianela Rodríguez, fue 6ª y ganó su categoría; Andrea Elena Hupan, 8ª e Inés Pérez, 10ª entre las más destacadas. En varones sobresalieron Alfredo Casares (13º) y Nahuel Giménez (14º).
En lo que hace a los 5k Gabriela Avalos fue sexta entre las damas y Mikel Simiand, octavo en la general de varones.
Por categorías
En los resultados por categoría, donde cada atleta se mide con sus pares en edad, hubo muy buena labor de nuestros representantes.
21k:
Guadalupe Fernández Blanchet se quedó con el primer puesto en la categoría de 35 a 39 años.
Sergio Daniel Flores fue segundo en la categoría de 40 a 44 años.
Misma posición que logró Gustavo Delfino en la de 45 a 49 años donde Ramón Fredes fue 4º.
Entre los especiales, el que siempre está presente, Oscar Hernán Niz fue segundo.
12k:
Marianela Rodríguez ganó en 30 a 34 años donde fue segunda Inés Pérez.
Andrea Hupán se impuso en la de 40 a 44 años donde Pamela Scárbol fue segunda.
Entre los varones Alfredo Casares fue 2º y Nahuel Gimenez, 3º, en la categoría de 35 a 39 años.
Hugo González terminó segundo en la de 50 a 54 años.
Carlos Gutiérrez ganó en la de 65 a 69 años donde Carlos Rougier fue segundo.
5k
En la prueba de 5k Gabriela Avalos ganó la categoría de 40 a 44 años en la que Gabriela Quiroga fue segunda.
En la de 50 a 54 años, Marcela Azario fue la segunda clasificada.
Entre las chicas de 55 a 59 años se impuso Alicia Marsán; María Inés Latorre fue tercera y Gabriela Langoni, 4ª.
Carlos Mariano Crossa ganó entre los atletas de 35 a 39 años; Héctor Funes fue tercero en 40 a 44 años. Igual posición logró Claudio Svictoy en 60 a 64 años.
RESULTADOS
GENERAL 21K
Damas
1- Silvina Alejandra Bravo (San José), 2:24:05
2- Miriam Pamela Zalazar (Pronunciamiento), 2:26:44
3- Aldana Laggiard (Villa Elisa), 2:29:15
Las uruguayenses
4- Guadalupe Fernández Blanchet, 2:30:50
Varones
1- Lautaro Miguel Cooke (Villa Elisa), 1:46:07
2- Juan Martín Angarola (Concordia), 1:56:51
3- Guillermo Heis (C. del Uruguay), 2:00:49
Otros uruguayenses
9- Gustavo Delfino, 2:10:39
13- Sergio Daniel Flores, 2:12:06
16- Ramón Omar Fredes, 2:17:54
19- Mariano Jesús García Percara, 2:28:47
21- Maximiliano Córdoba, 2:32:41
22- Pablo Nicolás González, 2:34:31
36- Oscar Hernán Niz, 3:25:30
General 12k
Damas
1- Malvina Soledad Quiñones (Basavilbaso), 1:03:43
2- Silvana Chaulet (Villa Elisa), 1:08:13
3- Antonela Vassallo (Llambí Campbell), 1:08:42
Las uruguayenses
6- Marianela Rodríguez, 1:16:30
8- Andrea Elena Hupan, 1:17:18
10- Inés Pérez, 1:17:44
16- Débora Samanta Kloster, 1:20:33
22- Pamela Scárbol, 1:23:02
37- Belén Goñi, 1:30:57
38- Daiana Heit, 1:33:20
41- Tamara Gisela Saavedra, 1:34:58
43- Rocío Praticello, 1:35:44
47- Patricia Inda, 1:38:28
49- Emilce Cecilia Schimpf, 1:40:43
50- Sara Mirasola, 1:40:43
57- Lorena Paola Rougier, 1:46:36
58- Miriam Elizabeth Almeyda, 1:46:57
59- Ivana Itatí Pereyra, 1:48:47
61- Stefanía Cardozo, 1:58:47
65- Silvana Paola González, 2:02:06
Varones
1- Ariel Alejandro Torres (Viale), 0:53:29
2- Daniel Matías Fritzler (Concordia), 0:53:50
3- Facundo Agustín Orcellet (Villa Elisa), 0:55:37
Los uruguayenses
13- Alfredo Casares, 1:00:20
14- Nahuel Giménez, 1:00:58
20- Diego Baltazar Aramburu, 1:05:54
30- Hugo Walter González, 1:09:46
39- Lucas Gallay, 1:12:06
49- Ramón Ismael Lencina, 1:15:39
59- Diego Miguel Miños, 1:18:34
60- Norberto Boffeli, 1:18:36
64- Lucas Andrés Ferrari, 1:20:19
69- Esteban Alejandro Mahmud, 1:22:50
72- Oscar Gallicet, 1:24:30
75- Carlos Gutiérrez, 1:28:14
79- Gustavo Farías, 1:34:56
84- Carlos Leonardo Rougier, 1:46:46
GENERAL 5K
Damas
1- Amelia Boffelli (Herrera), 0:37:23
2- Claudia Patricia Migueles (San Salvador), 0:37:54
3- Daiana Impini (1º de Mayo), 0:38:09
Las uruguayenses
6- Gabriela Avalos, 0:40:07
13- Rocío Franchina, 0:41:23
14- Gabriela Elizabeth Quiroga, 0:41:27
15- Natalia Ortmann, 0:41:31
24- Ana Laura Greco, 0:43:14
29- Carolina Mohr, 0:44:52
32- Johana Schab, 0:45:10
35- Denise Aiicia Gómez, 0:45:25
38- Marcela Azario, 0:46:15
42- Noelia Elizabeth Machado, 0:47:10
43- Alicia Marsán, 0:47:26
53- Melanie Paz Landin, 0:48:33
54- Florencia Tatiana Sarli, 0:48:35
57- Ivana Anud, 0:50:01
62- Alejandra Eyhartz, 0:50:29
65- Rosana Acevedo, 0:52:00
68- María Celeste Suárez, 0:53:08
69- María Celeste Conte, 0:53:08
70- Romina Paola Godoy, 0:56:03
73- Lorena Yanina Ramírez, 0:57:55
74- Maria Inés Latorre, 0:57:57
78- Anabella Goñi, 1:00:56
79- Daniel Marta González, 1:02:49
82- Virginia Goñi, 1:06:17
86- Lilian María Traverso, 1:10:41
87- Gabriela Langoni, 1:10:41
03- María Marcela Carrión, 2:57:19
Varones
1- Mateo Oteizza (San Salvador), 0:29:35
2- Dylan Balleretti (Pronunciamiento), 0:31:22
3- Sergio Sánchez (San José), 0:31:24
Los uruguayenses
8- Mikel Simiand, 0:33:17
22- Héctor David Funes, 0:36:21
24- Carlos Mariano Crossa, 0:36:34
32- Horacio Piter, 0:40:27
23- Claudio Svitcoy, 0:41:42