NICO Y AGUSTÍN RETORNAN AL «SAN NICOLÁS CIUDAD»

San Nicolás volverá a recibir al TC con los uruguayenses presentes.

El Turismo Carretera retorna a San Nicolás para la disputa de la sexta fecha del calendario 2020, el fin de semana del 10 y 11 de octubre.
Nico Bonelli y Agustín De Brabandere, los pilotos uruguayenses que compiten en el TC y el TC Pista, respectivamente, volverán este viernes a San Nicolás para disputar una nueva fecha de «la máxima» en un autódromo que la albergó en la doble jornada en el reinicio y lo volverá hacer ahora.
Manteniendo un estricto protocolo sanitario como lo viene haciendo desde el reinicio de la actividad. los equipos ingresarán el viernes al autódromo «San Nicolás Ciudad» para, entre sábado y domingo disputar esta fecha.
Decíamos tras la fecha pasada que el autódromo «Roberto Mouras» de La Plata era una opción para recibir esta fecha pero, desde la ACTC, se informó porqué fue desechada.
«Si bien el autódromo Roberto Mouras de La Plata se encuentra en un municipio autorizado para la disputa de carreras, los trámites de autorización -por parte de la autoridades de la COPAM- requieren sí o sí de 10 días para la confirmación del mismo; es por ese motivo que la competencia no se llevará a cabo en dicho trazado».

LOS URUGUAYENSES
Tanto para Nico como para Agustín será una buena oportunidad de recuperarse de lo que pasó el pasado fin de semana en el autódromo «Oscar y Juan Gálvez» de Buenos Aires. Nico no pudo estar nunca en el pelotón de arriba y si bien fue 21º en la final largando desde muy atrás, el Ford que se prepara en el Bonelli Competición estuvo lejos del ideal que se pretende.
Agustín rompió el motor en la jornada del sábado lo que lo mandó a largar desde el fondo la serie y desde lejos la final donde se vio lo mejor del Ford que prepara Alejandro Garófalo dado que finalizó 8º. Una buena clasificación lo pondrá en posibilidad de pelear cosas importantes.

PROGRAMA
El programa de actividades para sábado y domingo será el siguiente:
Sábado
De 12:00 a 12:45: Entrenamiento TCP , 20 minutos por grupo.
De 12:50 a 13:45: Entrenamiento TC, 30 minutos por grupo.
15:05 a 15:39: Clasificación TCP. Tandas de 8 minutos por tercio.
16:00 a 16:44: Clasificación TC. Tandas de 8 minutos por cuarto.
Horarios de la tele:
De 12:00 a 14:00 por DeporTV.
De 15:00 a 17:00: TV Pública.

Domingo
09:05: 1ª Serie TCP (4 vueltas).
09:35: 2ª Serie TCP (4 vueltas).
10:05: 1ª Serie TC (4 vueltas).
10:30: 2ª Serie TC (4 vueltas).
10:55: 3ª Serie TC (4 vueltas).
12:30: final TC Pista (15 vuetas o 40′ máximo).
13:30: final TC (20 vuetas o 50′ máximo).
La tele: desde las 10:00 y hasta la 14:30 por la TV Pública.

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *