NI LAS FIESTA DE FIN DE AÑO FRENAN A LA COPA ENTRE RÍOS

María-Almagro, el domingo, y Gimnasia-Central Larroque, el lunes, son los cruces de los uruguayenses.

Este domingo 26, después que los jugadores festejen por la Noche Buena y la Navidad, deberán salir a la cancha a jugar sus respectivos partidos por la segunda fecha del “Torneo Carlos Romero. Copa Bonnin Hnos” que organiza la Federación Entrerriana de Fútbol.
Incluso, en esta edición 2021/2022 de la Copa Entre Ríos habrá un partido el propio 25 de diciembre; será en Federal con el choque entre Las Delicias y Malvinas.

Los uruguayenses
Para los uruguayenses la actividad estará dividida en dos días; el domingo desde las 18:00 y en cancha de María Auxiliadora, estarán jugando los locales con Almagro en partido que forma parte de la Zona 8. María viene de ganar en su visita a Unión Villa Jardín por 1 a 0 mientras que Almagro cayó, de local, ante el CAVE por 2 a 1.
Gimnasia, que comenzó de buena forma en la Zona 5 ganándole, de visitante a Gualeguay Central por 3 a 2, será local de Central Larroque, de la Liga de Gualeguaychú. Este cotejo se jugará el lunes desde las 21:00.

TERNA URUGUAYENSE
El partido entre María y Almagro será dirigido por una terna uruguayense que encabezará Fabián Pérez. Sus asistentes serán Cristian Debrabandere y Matías De León.

Almagro perdió en el debut ante el CAVE. Irá por la recuperación a cancha de María Auxiliadora.

PROGRAMA
El programa completo es el siguiente:
Sábado 25
– Cancha Las Flores
Las Delicias (Federal) vs. Malvinas (Federal).
Domingo 26
– Cancha Huracán
18:00: Atlético Huracán (Diamante) vs. Viale F.C.
– Cancha: Ex Alumnos de Don Bosco
18:00: Camioneros (Paraná) vs- Neuquén (Paraná)
– Cancha Atlético San Benito
17:00: San Benito (Paraná) vs. Diamantino (Diamante)
– Cancha Def. de Belgrano (Diamante)
17:30: Def. Belgrano vs. Cultural (Paraná Campaña).
– Cancha de Camba Cuá
18:00: San Lorenzo (Santa Elena) vs. Caballú (La Paz)
– Cancha de Patronato (La Paz)
17:30: Escuela Tabarez (La Paz) vs. Deportivo Unión (Feliciano)
– Cancha Unión y Fraternidad (Villaguay)
20:00: Unión y Fraternidad vs. ADEV (Villaguay)
– Cancha Rafael Osinalde (Rosario del Tala)
18:00: Atlético Tala vs. Aranguren (Paraná Campaña).
– Cancha Gualeguay Central
21:00: Gualeguay Central vs. Sarmiento (Victoria)
– Cancha de Sociedad Sportiva (Gualeguay)
19:00: Sociedad Sportiva vs. Santa Rosa (Colón)
– Cancha Teodoro Treisse
21:30: Dep. Urdinarrain vs. Juventud Urdinarrain
– Cancha de Las Flores
17:30: Escuela Dieguit (Federal) vs. Tiro Federal (Chajarí)
– Cancha de Libertad (Concordia)
19:30: Ferrocarril vs. Def. de Nébel (Cdia.)
– Cancha Victoria (Concordia)
17:00: Unión Villa Jardín vs. Atlético Villa Elisa.
– Cancha Rébora (Rosario del Tala)
21:00: Atlético Maciá vs. Martín Fierro (R. del Tala)
– Cancha Ramsar Jrs. (Basavilbaso)
18:00: Ramsar Jrs. vs. Peñarol (R. del Tala)
– Cancha 25 de Mayo (Victoria)
20:00: Huracán vs. 25 de Mayo (Victoria)
– Cancha Antonio Boleas
18:00: Dep. Bovril vs. Barrio Congo (La Paz)
– Cancha María Auxiliadora:
18:00: María Auxiliadora vs. Almagro
Lunes 27
– Cancha de Gimnasia:
21:00: Gimnasia y Esgrima vs. Central Larroque
Martes 28
– Cancha Def. del Oeste (Basavilbaso)
21:00: Defensores del Oeste vs. El Porvenir.