LIGA DE FÚTBOL: a 98º años de su creación

“El 13 de Agosto de 1921 Luis Briand miró satisfecho a su alrededor. La casona de Galarza 624 estaba repleta. Las 20:30 era la hora indicada para empezar la reunión.” (Diario “La Calle”)

Transcurría el año 1.921, el deporte ocupaba las mentes y el tiempo libre de las personas. En Concepción del Uruguay se gestaba un hecho trascendental nacido de un grupo de soñadores.
En una amplia casona ubicada en la calle General Galarza N° 624 se realizaba la reunión cumbre. Los clubes Sportman, Atlético Uruguay, Libertad, Gimnasia y Esgrima, Ferroviario y Nacional se reunían con la sana intención de crear una institución que los oriente y coordine. Nacía allí la Liga de Fútbol de Concepción del Uruguay, con los objetivos de practicar, difundir y fomentar el fútbol en todas sus expresiones.
El día 2 de octubre de 1.921 se da inicio al primer torneo oficial con la participación de Atlético Uruguay, Libertad y Gimnasia y Esgrima, obteniendo éste último el título de Campeón.
Durante largos años la Liga tuvo varias sedes, las cuales eran en calidad de préstamos o de alquileres. En la presidencia de Ramón Roque Pedro Galotto se adquirió en carácter de compra un inmueble, el cual se constituiría en la actual sede social ubicada en Antártida Argentina N° 351.
El presidente de la Liga Claudio Aguirre y el Conejo Directivo de la LFCU saludan a todos los que de alguna u otra manera aportan diariamente su granito de arena para que nuestro querido fútbol local siga adelante, siempre de la manera más sencilla y desinteresada.
Los presidentes
Veintisiete nombres pasaron por el sillón de la Presidencia de la Liga de Fútbol en sus 98 años de vida siendo Ramón Roque Galotto el de mandato más extenso. De lo que hemos conocido fue un presidente de «mucha cintura política», de llegada en AFA y el Consejo Federal. Llevó muy arriba a la Liga en un mandato que arrancó en 1978 y se terminó en 2011. Más tarde quiso volver pero no pudo ganar las elecciones.

Todos los nombres
13/08/1921: Luis Briand
28/09/1921: Electo Brizuela
27/05/1922: Luis Briand
31/03/1926: Santiago Santa Cruz
01/01/1928: Luis Briand
07/05/1928: Moisés Grinspan
21/05/1928: José Lerchundi
28/06/1929: Ramón Olmos (h)
28/04/1930: Juan Bruzera
25/06/1930: Eduardo Aliprandi
18/06/1934: Ángel Cortez
08/12/1934: Dante Devoto
10/05/1937: Adolfo Hernández
03/04/1939: Eduardo Aliprandi
18/08/1943: José Aramberry
28/08/1944: Enrique Jorge Pereyra
13/04/1945: Pedro Elisetch
03/04/1946: José Aramberry
15/03/1948: Romualdo Martínez Pontelli
27/09/1948: Antonio Martínez
26/03/1951: José Bonifacino
27/10/1952: Juan Antonio Sansoni
29/06/1970: Ángel Antonio Soto
08/03/1971: Alberto Scaglia
28/02/1972: Gregorio Capurro
11/02/1974: Othón Urquiza
07/03/1977: Gabriel Carballo
10/04/1978: Ramón Roque Galotto
10/08/2011: Armando Germán Cergneux
21/10/2013: Claudio Cándido Aguirre.

Texto: Sergio Pilepich (Prensa de la Liga).

(Foto principal: Claudio Aguirre y Ramón Roque Galotto cuando se le impuso a la secretaría del ex presidente Liguista.)

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *