EXITOSA REALIZACIÓN DEL ÚLTIMO PROVINCIAL

Los complejos uruguayenses fueron escenario del último provincial de la Federación Entrerriana de Padel (FEP) con una muy buena organización de APCER.

Más de 170 parejas provenientes de toda la provincia dieron brillo al último provincial del calendario 2019 de la Federación Entrerriana de Padel con los complejos uruguayenses como anfitriones.
Los representantes de APCER se quedaron con cinco de los títulos que estaban en juego, uno compartido con la APAP que se llevó 3 títulos.

Lo más destacados estuvo entre los varones con Alejandro Roude-Miton Schneider, los campeones nacionales del 2018, logrando un nuevo título provincial de segunda categoría. En tanto que Lázaro Frades-Alejandro Baldesarre festejaron en cuarta categoría.
Pedro Saboredo y Fabricio Róttoli fueron campeones entre los jugadores de séptima categoria mientras que Paola Gervasoni-Milagros Ibarra fueron campeonas en séptima y María Laura Manfroni fue campeona de quinta en parejas con Felicitas Ledesma de APAP.

Tras esto se viene el Nacional con varios representantes de Apcer que seguramente dirán presente.
SÍNTESIS
VARONES
Segunda categoría

Final: Alejandro Roude-Milton Schneider a Jorge Absi-David Asiain, por 7/5 y 6/4.
En semis quedaron: Omar «Toto» Di Zeo-Sebastián Aguiar y Juan Cruz Minigutti-Matías Leiva.
Tercera categoría
Final
: Diego Bonelli-Martín Antivero a Pablo Miller-Agustín Amestoy, 6/4, 4/6 y 6/4.
En semis: Gustavo Scheffler-Gastón Mansilla y Ernesto Treidel-Sebastián Gatti.
Cuarta categoría
Final: Lázaro Frades-Alejandro Baldassarre a Joaquín Della Mea-Juan Chesini, por 4/6, 6/3 y 6/3.
En semis: Matías Garnier-Gonzalo Labanca y Juan José Roncolate-Osvaldo Roncolate.
Quinta categoría
Final
: Alberto Olmedo-Alejandro Durán a Valentín Santana-Mauricio Martínez, 3/6, 6/4 y 6/4.
En semis: Omar Roldán-José Grandoli y Daniel Cabandié-Víctor Vargas
Sexta Categoría
Final
: Julián Martínez-Mohamed Hussein a Alejo Olivera-Juan Vence, 6/1 y 6/3.
En semis: Ulises Albornoz-Maxi Flores y Jorge Ferreyra-Nicolás Langenheim.
Séptima Categoría
Final
: Pedro Saboredo-Fabricio Róttoli a Edgardo Machin-Joaquín Romero, 6/2, 4/6 y 6/3.
En semis: Carlos Barquett-Daniel Zapata y Santiago Albornoz-Diego Jauregui.

DAMAS
Tercera Categoría

Final: Gisela Berdun-Jéssica Ortiz a Carolina Aranda-Cecilia Brizuela, 6/3 y 6/4.
En semis: Camila David De Lima-Carla Díaz Scola y Soledad Coletti-Patricia Alem.
Cuarta Categoría
Final
: Paula Sánchez-Micaela Hainze a Noelia Galloli-Lizza Navarro, 1/6, 6/3 y 6/4.
En semis: Daniela Alterini-Vanesa López y Araceli Calgaro-Carla Blanche .
Quinta Categoría
Final
: Felicitas Ledesma-María Laura Manfroni a Flavia Affranchino-María Belén Firpo, 6/1 y 6/2
En semis: Sofía Gallardo-Melina Albiaque y Virginia Pietroboni-Luisina Tournour.
Sexta Categoría
Final
: Estefanía Gaus-Paola Brutti a Celia Percara-Alicia Correa, por 1/6, 6/2 y 6/2.
Semis: Andrea Jauregui-Mara Muñoz y Renata Frias-Débora Videm Otegui.
Séptima Categoría
Final
: Paola Gervasoni-Milagros Ibarra a Mariel Perroud-Lucila Cáceres, 6/4 y 6/2.
En semis: Brenda Leinecker-Florencia Perier y Natalia Miñoz-Ana Paula Gabirondo.

LA NOTA
Muy buen trabajo de la gente de APCER en la organización de este último provincial que fiscalizó la Federación Entrerriana de Padel (FEP). Todo se desarrolló en forma normal, con los complejos presentados en forma impresionante y a las 21:00 del domingo ya se entregaban los premios.

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *