ESTE SÁBADO COMIENZA EL TORNEO ASOCIATIVO DE FORMATIVAS

Primero serán los varones los que salten a la cancha. El próximo fin de semana es el turno de las chicas.

Las categorías U13, U15, U17 y U19 serán los primeros que vuelvan a la competencia en el Torneo organizado por la Asociación Regional de Básquetbol ‘Pancho Ramírez’ (ARBPR) que preside Carlos Scola.
El fixture tanto de las formativas de varones como de mujeres ya fue dado a conocer desde la ARBPR, informándose, además, que los primero cinco clasificados de este torneo, obtienen el pase a la Liga Provincial, que daría comienzo en junio de este año.
La forma de disputa es a dos rondas, ida y vuelta, todos contra todos, quedando un equipo libre por cada fecha.
Estarán participando de este certamen Zaninetti, Regatas Uruguay, Tomás de Rocamora, Almafuerte, Parque Sur y los dos equipos de Rosario del Tala, Atlético y Peñarol.
Será sin público
También, desde la ARBPR se informó que, por disposición del COES local, será sin presencia de público, tanto local como visitante, debido a la situación sanitaria con respecto al COVID-19, de público conocimiento.
La primera fecha
Los partidos de la primera fecha a jugarse este sábado son los siguientes:
-Cancha de Peñarol
Peñarol de Tala vs Atético Tala
14:00: U17
15:30: U13
17:00: U15
18:30: U19
Árbitros: J. Maldonado, R. Tributo y J. Herlein
-Cancha de Regatas
Regatas Uruguay vs Zaninetti
14:00: U13.
15:30: U17.
17:00: U15
18:30: U19
Árbitros: F. Ratto,J. Perrotta y F. Richard.
-Cancha de Rocamora
Tomás de Rocamora vs Almafuerte
15:00: U17.
17:00: U19
Árbitros: E. Dellagiovanna y J. Zapata.
Libre: Parque Sur.


EL RESTO
El resto de las fechas tendrá este desarrollo:
2ª Fecha (27/02/2021)
Almafuerte vs Regatas
Zaninetti vs Peñarol
At.Tala vs Parque Sur
Libre Rocamora
3ª Fecha (07/03/2021)
Parque Sur vs Zaninetti
Peñarol vs Almafuerte
Regatas vs Rocamora
Libre Atlético Tala
4ª Fecha (13/03/2021)
Rocamora vs Peñarol
Almafuerte vs Parque Sur
Zaninetti vs AtléticoTala
Libre Regatas
5ª Fecha (20/03/2021)
AtléticoTala vs Almafuerte
Parque Sur vs Rocamora
Peñarol vs Regatas
Libre Zaninetti
6° Fecha (24/03/2021)
Regatas vs Parque Sur
Rocamora vs Atlético Tala
Almafuerte vs Zaninetti
Libre Peñarol
7ª Fecha (27/03/2021)
Zaninetti vs Rocamora
Atlético Tala vs Regatas
Parque Sur vs Peñarol
Libre Almafuerte
En la segunda ronda se invierten las localías y las fechas para los partidos son:
8ª Fecha (08/04/2021)
9ª Fecha (10/04/2021)
10ª Fecha (17/04/2021)
11ª Fecha (01/05/2021)
12ª Fecha (08/05/2021)
13ª Fecha (15/05/2021)
14ª Fecha (22/05/2021)

 

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *