La Fiesta del Deporte Uruguayense, la que iniciara el Diario La Calle ya hace muchisimo tiempo, ya tiene fecha de disputa, escenario y las ternas de deportistas que estarán compitiendo por serel mejor en su especialidad y luego del deporte uruguayense total.
La misma es organizada por la Dirección de Deportes Municipal – dependiente de la Secretaria de Cultura, Turismo y Deportes- en conjunto con el Círculo de Periodistas Deportivos de nuestra ciudad.
La cita será en Plaza General Francisco Ramirez a las 21:30 y durante la tradicional ceremonia se entregarán reconocimientos a los deportistas destacados en 33 ternas de diferentes disciplinas deportivas, se otorgarán menciones especiales, finalizando con la elección de la Revelación Deportiva Juvenil y el Deportista del Año 2018 que surgirá de los ganadores de cada terna y los premiados con distinciones especiales.
Los candidatos
A la hora de hablar de posibles candidatos al premio mayor debemos mencionar a tres que se llevan todas las fichas. Milagros Victoria Pereyra, Pablo Zaffaroni y el que resulte elegido en el canotaje.
Mili fue tercera en el mundial de bochas, campeona panamericana con el equipo argentino además de logros locales y provinciales. Pablo fue campeón sudamericano y participó de los Juegos Olímpicos de la Juventud. Finalmente los palistas de Regatas Uruguay han vuelto a ganar muchas cosas y de ahí que el ganador de la terna puede competir.
Los elegidos
Las ternas, menciones y distinciones ya confirmadas son las siguientes:
Ajedrez: Juan Federico De Battista, Lucas Lascano y, Daiana De León
Atletismo: Caterina Massera, Pablo Zaffaroni y Ariadna Bergara
Automovilismo: Ricardo Droqui, Nicolás Bonelli y binomio José Etchepare /Sebastián Gianello
Basquetbol femenino: Camila Suárez, Antonella González y Karla Gauss
Basquetbol masculino: Thiago Scévola, Facundo Mendoza y Brian Osuna
Bochas: Milagros Pereyra, Néstor Cergneux y Daiana Gargano.
Boxeo: Carla Alcaraz, Emmanuel Roa y Gabriel Tonelotto
Ciclismo: Jorge Tálamo, Martín Peirán y Santiago Martínez
Duatlón y triatlón: Nelson Federico Rode, Gabriel Giles y Juan Manuel Etchepare.
Fútbol femenino: Flavia Duarte, Daiana Fernández y Melina Ramírez
Fútbol Masculino: Gabriel Padilla, Juan Manuel Rodríguez y Joaquín Rodríguez
Gimnasia Artística: Valentino Gay, Joaquín Gay y Catalina Tournoud
Golf: Manuel Alberto Arca, Francisco Arca y Luis Mardon
Handball: Lautaro Martínez, Micaela Parlatto y Luciano Sarli.
Hóckey sobre césped: Exequiel Rivas, Natacha Barragán y Jazmín Palma.
Judo: Sebastián Olano, Tomás Gómez y Brian Plot
Karting: Agustín Fullini, Eduardo Landi y Brisa Ramos.
Pedetrismo: Cecilia de la Madrid, Betina Bonin y Matías Marchand
Motociclismo: Ezequiel Conte, Agustín Benítez y Emanuel Hauteville
Mountain Bike: Eric Scatena, Oscar Ferrari, y Camilo Martín.
Natación: Máximo Jacquet, Florencia Lazza y Thiago Martin.
Padel: Martina Parra, Juan Quintero y Sebastián Suárez
Patín Artístico: Morena Alba, Larissa Velazquez, Antonella Chiappella,
Pelota a paleta: Lorenzo Cardozo, Juan Gatter y Gustavo Gatter.
Pesca: Lorenzo Chistianse, Daniel Ardaiz y Hugo Imoff.
Remo: Ramiro Perdomo Pérez, Felipe Schemberger y Brandon Acevedo
Rugby: Santiago Romero, Carlos Roude y Joaquín González
Taekwon-do: Fabio Villalba, Cristian Poggio y Agustín Lucero.
Tenis: Santino Parodi, Valentín Dun y Guillermina Silva
Tiro: Ayelén Oliver, Ricardo Carro y Micaela Acosta
Voleibol: Luis Walser, Lara Mastroiani y Valentín Gatti
Yachting: Javier Curi, Eduardo Parra y Patricio Young.
Canotaje: Santiago George, Joquín Malaval y, Matías Malaval.
Canotaje, Distinción Especial: Rodrigo Caffa, Mauricio Caffa y Magdalena Garro.
Canotaje, Mención Especial: Agustín Ratto y Delfina Basconcel.
Distinciones Especiales
Mario •Chirola» Quinteros, trayectoria deportiva.
Miguel Angel Spiro, 50 años trayectoria periodismo deportivo
Pablo Zaffaroni: Juegos Olímpicos de la Juventud Buenos Aires 2018.
Plantel del Club Atlético Uruguay, 35º Aniversario Torneo Nacional de 1ª.
Deporte Adaptado: Raúl Villalba.
Equipo de basquetbol adaptado «Alianza» (C. del U.-Vlla Elisa)
Deporte Adaptado Juegos Evita: Brisa Moyano y Enzo Roldán (Atletismo), Thiago Martínez, Mateo Barrios y Alfonsina Elizalde (basquetbol 3 x3); Lucas Buvet (tenis de mesa) y Lucas Bouvet (tenis de mesa).
Medallistas Juego Evita: Caterina Massera y José Ibarra (atletismo), Delfna Basconcel y Joaquín Vergara (canotaje)
Menciones especiales: Alvaro Farías (king Boxing); Lucha Libre: Gustavo García León y, Plantel de Football Americano AEFA.