EL PROVINCIAL DE MARATÓN TUVO SU QUINTO CAPÍTULO

Se disputó este fin de semana en el Balneario Municipal Itapé de nuestra ciudad la 5ª fecha del Campeonato Entrerriano de Maratón.

La fecha que reunió a gran mayoría de los mejores palistas de la provincia contó con la organización del club regatas Uruguay a fiscalización de la Federación Entrerriana de Canotaje (FEC).
Hubo numerosos triunfos de los palistas «Celestes» de la escuela que dirige el profesor Jorge «Coco» Elola y también de la Escuela Municipal de los hermanos Mauricio y Rodrigo Caffa.
RESULTADOS FINALES
Promocionales (participativa) 6k

Cristian Jacquet (EMCCDU) y Julián Alarcón (RU).
K2 CADETES VARONES
2- Joaquín Bergara.Ramiro Pascal (CRU).
K1 JUNIORS VARONES
1- Jeremías Huck (CRU)
K1 SENIORS VARONES
2- Joaquín Malaval (CRU)
3- Matías Malaval (CRU)
4- José Luis Rougier (EMCCDU)
5- Mauricio Caffa (EMCCDU)
6- Alan Nielsen (EMCCDU)
7- Horacio Yessi Acosta (EMCCDU)
K1 MASTER VARONES
5- Jorge Elola (CRU)
6- Cristóbal Caffa (EMCCDU)
7- Matías Toledo (EMCCDU)
8- Florencio Olivera (EMCCDU)
K4 LIBRE
1- Matías Malaval, Joaquín Malaval, Mateo Ferreyra y Ramiro Pascal (CRU)
2- Joaquín Luna, Jeremías Huck, Juan Pablo Cabrera y Jorge Elola (CRU)
K4 MENORES VARONES 3.000 m.
2- Luka Sosa, Lucas Brian, Tomás Barbieri e Iñaki Burruchaga (CRU)
4- Manuel Huck, Vito Reniero, Ernestina Reniero e Iñaki Burruchaga (CRU).
5- Mateo Fan, Francisco Marcley, Santiago Tomassi y Thiago Neira (CRU)
K2 JUNIORS VARONES
2- Franco Pérez-Jeremías Huck (CRU)
K2 SENIORS VARONES
1- Mauricio y Rodrigo Caffa (EMCCDU)
2- Matías y Joaquín Malaval (CRU)
5- Alan Nielsen y Santiago George (EMCCDU)
K2 MASTER VARONES
1- Cristóbal Caffa-Matías Toledo (EMCCDU)
2- Jorge Elola-Darío Eguillor (CRU)
K1 CADETES VARONES
4- Ramiro Pascal (CRU)
5- Ignacio Toledo (CRU)
7- Joaquín Bergara (CRU)
9- Marcos Rolleri (CRU)
10- Ivo Medina (CRU)
11- Iván Diorio (CRU)

K430 JUNIORS VARONES
1- Franco Gianone (CRU)
K430 SENIORS VARONES
1- Joaquín Luna (CRU)
K430 VETERANOS A VARONES
1- Roberto Moscatelli (CRU)
KTRAVESIA SIMPLE MENOR DE 35
2- Facundo Aguirre (CRU)
3- Andrés Centurión (CRU)
KTRAVESIA DOBLE VARONES
2- Sergio Monzón-Sebastián Elola (CRU)
K TRAVESIA DOBLE MIXTO
2- Dante Maidana-Victoria Verdala (CRU)
KTRAVESIA SIMPLE DAMAS
1- Griselda Castaño (CRU)
K430 PREINFANTILES VARONES 1.000 m.
4- Santino Sastre (CRU)
5- Emiliano Flindt (CRU)
K1 INFANTILES VARONES 2.000 m.
3- Federico Uranga (CRU)
5- Iñaki Burruchaga (CRU)
6- Thiago Neyra (CRU)
7- Vito Reniero (CRU)
K430 INFANTILES DAMAS 2.000 m.
5- Ernestina Reniero (CRU)
K430 MENORES VARONES 3.000 m.
2- Lucas Brian (CRU)
3- Tomás Barbieri (CRU)
K1 MENORES VARONES 3.000 m.
6- Luka Sosa (CRU)
K2 PREINFANTILES VARONES 1000 m.
2- Manuel Huck-Santino Sastre (CRU)
K430 INFANTILES VARONES 2.000 m.
2- Francisco Marclay (CRU)
3- Mateo Fan (CRU)
4- Santiago Tomassi (CRU)
K430 PREINFANTILES DAMAS 1.000 m.
4- Helena Reniero (CRU)
6- Emma Vales (CRU)
K2 INFANTILES VARONES 2.000 m.
2- Francisco Marclay-Thiago Neyra (CRU)
3- Vito Reniero-Santiago Tomassi (CRU)
4- Mateo Fan-Iñaki Burruchaga (CRU)
K2 MENORES VARONES 3.000 m.
3- Luka Sosa-Lucas Brian (CRU)

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *