EL PALISTA AGUSTÍN RATTO ES EL DEPORTISTA DEL 2021

Así lo decidieron el Círculo de Periodistas y la Dirección de Deportes, organizadores de la Fiesta.

Las escalinatas de la pirámide en la Plaza General Ramírez fueron escenario de una nueva reunión del deporte uruguayense para destacar a los atletas que se destacaron durante el 2021. La ceremonia, que estuvo a cargo de la Dirección de Deportes y el Círculo de Periodistas Deportivos de nuestra ciudad, contó con muchísima gente que concurrieron acompañar a los deportistas reconocidos.
La ceremonia arrancó con el ingreso de las banderas que fueron portadas por Magui Garro Ratto, Sebastián Tommasi y Thiago Martínez para, de inmediato, darle paso a la premiación de las diferentes actividades deportivas.
Como se aclaró en numerosas oportunidades en algunas actividades no se nominó terna y en algunos casos fueron sólo dos e incluso uno como en el caso de tenis o la natación debido a que, la pandemia, hizo que muchas competencias previstas se debieran suspender.

Guillermina Silva y Sebastián Tommasi fueron elegidas como las Revelaciones del 2021.

Las revelaciones
Una vez que finalizaron la entrega de los trofeos o diplomas a los mejores de cada especialidad fue el turno de dar a conocer a las Revelaciones del 2021 y para esta edición hubo una novedad dado que, con buen criterio, se decidió premiar a la Revelación Femenina y a la Revelación Masculina.
Con todos los atletas premiados en las escalinatas la dupla Caffa-Biaggi informó que, entre las chicas, la elección recayó en Guillermina Silva, la tenista del Gimnasia TC quien tuvo un gran año con dos títulos nacionales en el circuito de la Asociación Argentina de Tenis (AAT) y otras actuaciones de privilegio. Entre los varones fue elegido Sebastián Tommasi, el atleta del CEF Nº 3 de enorme temporada con títulos nacionales e internacionales además de clasificarse para el mundial U20 de Nairobi,

Agustín Ratto fue elegido como el deportista del 2021. Felicidad para la Legión del Canotaje de Regatas Uruguay.

El deportista del año
Tras esto y unos breves palabras del Intendente Municipal Dr. Martín Oliva. fue el tiempo de elegir al deportista del año siendo el palista Agustín Ratto el que mejores resultados había tenido en el año que dejamos atrás.
Una vez que Ratto se impuso en la terna de Canotaje a Magui Garro, le quedó abierto el camino para llevarse el premio mayor dado que lo hecho por Agustín y Magui a lo largo del 2021 fue lo mejor de nuestro deporte.

Agustín cerró la ceremonia con un emotivo discurso pleno de agradecimientos.

Agustín fue doble campeón en los Primeros Juegos Panamericanos Juniors de Cali además de tener un título en el sudamericano de Montevideo. Magui, en tanto, había sido sexta en el mundial de maratón de Rumania logrando, además, 5 medallas en el Sudamericano de Montevideo.

La que siempre está, la familia. Pilar en el éxito de Agustín en el canotaje.

Un gran agradecimiento
Al hace uso de la palabra el Deportista del 2021 agradeció a quienes los habían elegido; a su familia que ha sido su gran soporte en los buenos y malos momentos además de no olvidarse de Coco Elola, su entrenador, Magui Garro, el club Regatas Uruguay además de sus compañeros de entrenamientos del club y de la Selección Argentina.

NADA MEJOR QUE UN BUEN ABRAZO DE LA ABUELA
No había terminado aún el tema de las fotos con el Deportista del Año pero la abuela de Agustín (la ‘Piru’) no se aguantó, se adelantó a todos y tuvo un largo abrazo con su nieto. Seguramente que Agustín almacenará las plaquetas que le entregaron hoy pero también guardará muy profundamente ese abrazo de su abuela.

Los ganadores
Los ganadores en cada una de las especialidades premiadas fueron los siguientes destacándose que, entre paréntesis, aparecen los demás integrantes de la terna:
Ajedrez: Lihue Mahmud Schimpf (Sebastián Perdomo y Macarena Pajares)
Atletismo: Sebastián Tommasi (Caterina Massera y Pablo Zaffaroni Unrein).
Automovilismo: Agustín De Brabandere (Fabricio Scatena, Franco Bonasegla y Martín Baucero (Navegante Rally).

Terna de básquetbol femenino que ganó Rocío Díaz. Compartieron terna Sabrina Scévola y Paula Santini,

Basquetbol Femenino: Rocío Diaz (Sabrina Scévola y Paula Santini).
Fútbol Femenino: Antonella Benítez (Martina Ibarra y Sabrina Valiente).
Voleibol Femenino: Martina Del Castillo (Brenda Flores y Agustina Boujón).

Néstor Cergneux tuvo un 2021 con un título argentino pese a la poca actividad local.

Bochas: Néstor Cergneaux (Thiago Cergneaux y Edgardo Rodríguez).
Boxeo: Francisco Bidegain (Carla Alcaraz y Lino Germán Valdez).
Canotaje: Agustín Ratto (Magdalena Garro Ratto, Mauricio Caffa y Rodrigo Caffa).
Ciclismo: Daniel Oreste Benitez (Gustavo Deris y Martín Alejandro Peirán).

Nelson Federico Rode, el referente del triatlón uruguayense, ganó la terna de duatlón y triatlón.

Duatlón y Triatlón: Nelson Federico Rode (Matías Marchand y Gastón Urquiza).
Basquetbol Masculino: Galo Impini (Santino Lanzi y Juan Francisco Boffelli).
Fútbol Masculino: Javier Lucero (Gabriel Thea y Francisco Borda).
Voleibol Masculino: Matias Bassini (Agustin Rampoldi y Nicolás Romero).
Golf: Federico Arca (Francisco Arca, y Carina Leichner).
Handball: Luciano Sarli (Martin Lado y Franco Crespo).
Hockey Sobre Césped: Catalina Sánchez (María Gisela Fabre e Ivana Arguello).
Karting: Joaquín Bonnet (Agustín Fulini y Walter Montañana).
Kick Boxing: Sofía Echeverría (Antonio Abrigo y Carla Ledesma).

Rocío Pérez Reynoso se impuso en la terna de patinaje artístico.

Patín Artístico: Rocío Pérez Reynoso. (Brisa Santamaría y Morena Alba).
Motociclismo: Joaquín Briozzo (Joaquín Planté, Santiago Gargano y Jessica Ruso).
Mountain Bike: Mercedes Almeyra (Paolo Gugliotti y Oscar Ferrari)..

Mercedes Almeyra fue elegida como la mejor en el Mountain Bike.

Padel: Germán Faure (Celeste Pere y Franco Montañana).
Patín Artístico: Brisa Santamaría, Morena Alba, Rocio Perez Reynoso
Pelota a Paleta: Lorenzo Cardozo (Nicolás Berruezo y Jorge Andrés Gatter).
Rugby: Brian Francou (Omar Hatum y Enzo Agustín Vera).
Tiro Deportivo: Micaela Acosta (Florencia Acosta y Lourdes Diez).
Yachting: Eduardo Parra (H) (Patricio Young y Francisco Fonseca).
Gimnasia Artística: Valentino Gay (Joaquín Gay).

Según comentaron la de pedetrismo fue la elección más pareja y complicada. Tanto Maxi Hilarza, el ganador, como Norma Alusto, tuvieron un gran 2021.

Pedestrismo: Maximiliano Hilarza (Norma Alusto).
Taekwondo: Fabio Villalba
Tenis: Guillermina Silva
Natación: Máximiliano Jacquet
Fútbol Americano: Matías Tramontín.
Turf: “Jockey Club Uruguay”
Equitación: “Centro Hípico La Esperanza”
Polo: “La Justina”.

Luciana Chiapella, la campeona nacional de levantamiento olímpico.

Distinciones Especiales:
Juan Ignacio Respaud – Basquet
Camila Suárez – Basquet
Luciana Chiapella – Levantamiento Olímpico
Thiago Martínez – Basquet Adaptado