Esta noche, desde las 21:30, se realizará una nueva edición de la Fiesta del Deporte Uruguayense.
Ya están listas las 40 ternas y las distinciones a entregarse y ahora sólo resta esperar que, a las 21:30 la entrada de las banderas de ceremonia portadas por deportistas; algunas palabras alusivas y de inmediato dar comienzo a premiar cada una de las especialidades deportivas de la ciudad.
Pero el punto culminante de la jornada será el cierre cuando se elijan la Revelación 2022 y el Deportista del Año.
El buen año que tuvo el deporte uruguayense lo demuestran la cantidad de deportistas que tiene cada una de esas opciones: Juan Ignacio Respaud, Magdalena Garro , Milagros Victoria Pereyra, Nicolás Berruezo, Lorenzo Cardozo o Camila Suarez por nombrar algunos/nas para los deportistas destacados.
También hay varios para la Revelación; Lihue Mateo Mahmud Schimpf , Nicolás Cousillas o Tomás Pellandino algunos de los que tuvieron gran temporada.
LOS ELEGIDOS
Los nominados son los siguientes:
Ajedrez
Juan José Parrilla
Macarena Ailén Pajares
Lihue Mateo Mahmud Schimpf
Padel
Franco Montañana
Valeria González
María José Acevedo
Zulma Almada
Yachting
Federico Hormaiztegui
Gabriel Rojas
Patricio Young
Handball
Luciano Sarli
Franco Crespo
Brisa Gorenstein
Taekwondo
Thomás Pérez
Tomás González
Tania Luana Martín
Natación
Máximo Valentino Jacquet
Catalina Traverso
Thiago Martín
Atletismo
Sebastián Tommasi
Caterina Massera
Nicolás Cousillas
Tiro Deportivo
Lourdes Ayelén Diez
Sebastián Cossani
Micaela Acosta
Pesca deportiva
Sergio Vega
Ángel Raúl Fabre
Isabel Caraballo
Football Americano
Lucas Germán Stagno
Lautaro Jacquet
Leonardo Emanuel López
Hockey Femenino
Lucía Godoy Alonso
Sofía Esquivo
Ivana Valente
Hockey Masculino
Adrián Móndolo
Mateo Andrés Bonnin
Roberto Jesús Navarro
Golf
Maximiliano Rodríguez
Federico Arca
Francisco Nadal
Kick Boxing
Ivan Johnston
Antonio Ábrigo
Sofía Echeverría
Mountan Bike
Mercedes Almeyra
Paolo Gugliotti
Santiago Martínez
Pedestrismo
María del Pilar Ríos
Maximiliano Hilarza
Emilio Segovia
Carreras de Aventura
Jorge Pérez Romero
Florencia Cabrera
Karen Troche
Canotaje
Iñaki Burruchaga
Magdalena Garro
Rodrigo Caffa y Mauricio Caffa.
Fútbol Masculino
Agustín García
Francisco Leonetti
Francisco Borda
Fútbol Femenino
Martina Ibarra
Daiana Fernández
Sabrina Valiente
Vóley Masculino
Matías Lafourcade
Alberto Rampoldi
Felipe Gatti
Vóley Femenino
Martina del Castillo
Valentina Flor López
Brenda Flores
Equitación
Nicolás Marcó
Carina Meichtry
Azul Erpen Meichtry
Turf
Nelson Lalanda
Irineo Ledesma
Guillermo Alejandro Coronel
Gimnasia Artística
Valentino Gay
Emilia Vallarino
Valentina González
Judo
Malena Álvarez
Sebastián Olano
Santiago Prediger
Karting
Brisa Ramos Mac Guire
Agustín Fulini
Julián Bertti
Motociclismo
Joaquín Cáceres
Rodolfo Vence
Rubén Alejandro Hauteville
Duatlón y Triatlón
Matías Marchand
Juan Silva
Gastón Urquiza
Ciclismo de Pista y Ruta
Daniel Oreste Benitez
Oscar Elola
Paolo Gugliotti
Karate
Leonardo Barreto
Mirko Suárez
Juan Gabriel Da Rosa
Boxeo
Lino Valdéz
Tenis
Guillermina Silva
Juan Bautista Anzalas Blanc
Lucía Bonnin
Bochas
Franco Wetzel
Néstor Cergneux
Pablo Pepe
Distinción Especial: Milagros Victoria Pereyra
Rugby
Mariano Roude
Agustín Vera
Joaquín González
Distinción Especial: Gastón Caire
Pelota Paleta
Martín Goñi
Jorge Andrés Gatter
Juan Ignacio Guy
Distinción Especial: Nicolás Berruezo y Lorenzo Cardozo
Básquet Masculino
Tomás Verbauwede
Máximo Benavidez
Guido Dellavedoba
Distinción Especial: Juan Ignacio Respaud
Básquet Femenino
Clara Montañana
Rocío Díaz
Inés Fernández Kratz
Distinción Especial: Camila Suarez
Patín Artístico
Rocío Pérez Reynoso
Valentina Bianchi
María Cecilia Santamaría
Distinción Especial: Melissa Valdez y Federico Bengolea
Automovilismo
Tomás Pellandino
Leandro Bonnin y Matías Baucero
Cristian Conte
Mención: Competición Especial Entrerriana
Deporte Adaptado
Marcos Domínguez – Paracanotaje
Abel González – Atletismo Adaptado
Thiago Martínez – Basquet en Silla de Ruedas
Brisa Roldan – Atletismo Adaptado
Mención: Equipo de Básquet Inclusivo Club Pbro. Andrés Zaninetti
MENCIÓN A EQUIPOS FINALISTAS A NIVEL NACIONAL
-Selección Sub 15 de la Liga de Fútbol de Concepción del Uruguay
-Equipo de Básquet Femenino U17 del Club Tomás de Rocamora
-Equipo de Básquet Femenino U13 del Club Regatas Uruguay
MEDALLISTAS “FINALES JUEGOS NACIONALES EVITA 2022”
Nicolas Cousillas, Diego Sincosky, Matías Stegemann y Julieta Zacarías (Atletismo), Maira Caffa, Iñaki Burruchaga y Vito Reniero (Canotaje), Federico Hormaitegui (Optimist), Ramiro Caballero y Samuel Guidobono (Atletismo Adaptado), Lionel Valdez (Parabadmington), Estefanía Rodriguez y Felipe Gatti (Voley Sentado).