DESTACADA LABOR DE LOS URUGUAYENSES EN EL CRUCE DE SALTO

Con más de 2.000 aficionados corriendo se disputó, entre sábado y domingo, una nueva edición del “Cruce de Salto Grande”.

El auge de las pruebas de aventura quedó demostrado una vez más en esta prueba organizada por la Agrupación Los Galgos de Concordia donde más de 2.000 aficionados se dieron cita a esta prueba reservada para varias categorías: 50k, 25k, 12k y 5k, individual o por parejas.
«Una banda» de uruguayenses se dio cita a esta prueba superando los 200 los atletas de La Histórica que estuvieron participando, muchos de ellos con muy buena labor.
La prueba se desarrolló en dos días porque, en esta edición, se sumó la distancia 50K Premium la que se llevó a cabo en dos etapas de 25K cada una. El primero de esos tramos se disputó el sábado con largada en el Hotel Ayui, recorriendo un circuito especialmente trazado por la zona, mientras que la segunda etapa, se disputó el domingo en el lago de Salto Grande, también con largada en Hotel Ayui, pero con un circuito totalmente diferente.
Atletas de Argentina, Uruguay, Chile, Paraguay y Brasil se dieron cita a esta prueba donde los uruguayense, con gran número de participantes, tuvieron muy buena labor.

En los 50k
En la nueva prueba hubo podio para dos de nuestros atletas dado que María Mariana Simovich fue tercera entre las chicas y Jorge Raúl Pérez Romero obtuvo igual posición entre los varones. Ambos ganaron sus respectivas categorías mientras que Karen Troche se impuso entre las chicas de 25 a 29 para completar el lote de los destacados en los 50k.
Los 25k
Entre las chicas de los 25k que se disputaron sobresalió el segundo puesto en la general de Florencia Cabrera, una abonada a los podios. En tanto que cuarta finalizó Pamela Bocchio, quinta Maira Zalazar y 8ª Norma Alusto. Florencia también ganó su categoría, de los 30 a 34 años, donde el podio fue totalmente uruguayense ya que Maira Zalazar fue segunda y Norma Alusto tercera.
Acá también es para mencionar el primer puesto de su categoría de menores de 23 años de la juvenil Brenda Ayelén González.
Entre los varones lo mejor lo brindó Juan Carlos Chivel, cuarto en la clasificación general y ganador de la categoría de 30 a 34 años.

Los 12k
En lo que hace a los 12k muy buena carrera de Matías Kap quien fue tercero en la general y ganador de las categoría de 35 a 39 años mientras que Horacio Damián Chivel fue 10º en la general. El ejemplo lo dio Horacio Daniel Oroño ganador de la categoría +60 años en los 12k.
Por parejas
En los 50k por parejas mixtas hubo un gran triunfo de Marcelo Casado, el entrenador de atletas locales, en pareja con Sol Morúa. Los uruguayenses ganaron en muy buena forma.
RESULTADOS
Los ganadores de las pruebas donde hubo uruguayenses y todos los resultados de nuestros atletas se brindan a continuación:
GENERAL 50K
– Damas (82 participantes)

1- Guadalupe Martínez (Mar de Ajó), 4:57:44
2- Ana Carolina Gareis (Paraná), 5:00:53
3- María Mariana Simovich (C. del U), 5:01:20
4- Daniela González (Lanús), 5:01:27
5- Marta Boero (Concordia), 5:04:41
19- Karen Troche (C. del Uruguay), 5:32:41
34- Luciana Alberto (C. del Uruguay), 5:58:57

– Varones (146)
1- Francisco Bocanegra (Concordia), 3:28:17
2- Mauricio Escobar (Paraná), 3:38:24
3- Jorge Pérez Romero (C. del U.), 3:40:59
4- Ignacio Mansilla (Concordia), 3:43:36
5- Edgardo Silveira (Tacuarembó), 3:44:43
18- Walter Marcelo Béñez (C. del U), 4:16:10
31- Rodrigo Martín Campos (C. del U), 4:35:41
34- Emanuel Bourlot (C. del Uruguay), 4:37:18
39- Ricardo Lemos (C. del Uruguay), 4:38:44
42- Pedro A. Paniagua (C. del U.), 4:40:57
46- Juan Andrés Blater (C. del U.), 4:44:25
69- Marcelo Acuña (C. del Uruguay),5:03:22
73- Mauricio Garmendia (C. del U.), 5:06:40
82- Santiago José Soto (C. del U.), 5:18:37
85- Carlos Campos (C. del Uruguay), 5:21:29
90- Sergio Ferrari (C. del Uruguay), 5:28:03
130- Leonardo Ruiz Díaz (C. del U.), 6:16:02
132- Daniel Martínez (C. del U.), 6:20:54
136- Juan Ignaco Tegli (C. del U.), 6:48:53
GENERAL 25K
– Damas (138 participantes)

1- María Sanabria (Concordia), 2:02:57
2- Florencia Cabrera (C. del Uruguay), 2:06:16
3- María Cecilia Pereyra (Concordia), 2:06:33
4- Pamela Bocchio (C. del Uruguay), 2:11:21
5- Maira Zalazar (C. del Uruguay), 2:17:28
8- Norma Alusto (C. del Uruguay), 2:18:49
17- Eliana Quinteros (C. del Uruguay), 2:29:48
21- Silvia Carina Chiappetti (C. del U.), 2:31:20
43- Brenda González (C.del U.), 2:43:58
45- Patricia Bel (C. del Uruguay), 2:45:36
52- Romina Ríos (C. del Uruguay), 2:50:12
54- Romina Leguizamón (C. del U.), 2:50:49
76- Sintia Esther Ybalo (C. del U.), 3:01:40
77- María González (C. del Uruguay), 3:01:44
98- Slvina Bouchet (C. del Uruguay), 3:13:48
117- Carina Maristain (C. del U.), 3:22:52
Varones (158 participantes)
1- Luis María Barrio (Concordia), 1:32:17
2- Daniel Franco (Concordia), 1:41:56
3- Edgardo Ipharraguerre (La Criolla), 1:44:19
4- Juan Carlos Chivel (C. del Uruguay), 1:46:33
5- Rodrigo Fagúndez (Salto), 1:46:46
16- Guillermo Heis (C. del Uruguay), 1:56:37
20- Sergio Daniel Flores (C. del U.), 1:59:25
27- Marco Zalazar (C. del Uruguay), 2:03:16
33- Alejandro Evequoz (C. del U.), 2:05:20
34- Rubén Caballero (C. del Uruguay), 2:06:06
37- Sergo Daniel Follonier (C. del U.), 2:09:01
46- Elbio Alejandro Jacquet (C. de U.), 2:12:47
52- Alejandro Marassi (C. del U.); 2:16:14
55- Agustín Albertinazzi (C. del U.), 2:16:57
57- Leonardo Bisogni (C. del U.), 2:17:21
76- Mauricio Schmidt (C. del U.), 2:23:27
83- Gustavo Delfino (C. del U.), 2:28:09
84- Luis Germán Correa (C. del U.), 2:29:27
98- Gustavo Saavedra (C. del U.), 2:35:06
110- Gabriel Lavella (C. del U.), 2:42:04
121- Gustavo García (C. del U.), 2:50:13
140- Fabián Caballero (C. del U.), 3:00:35
GENERAL 12K
Damas (352 participantes)
1- María Luz Ramírez (Concordia), 0:57:38
2- Patricia Teza (Capital Federal), 0:57:42
3- Betina Martín Dufranc (Paraná), 1:05:04
4- Claudia Damacena (Salto), 1:06:20
5- Mónica Da Silva (Tacuarembó), 1:06:57
15- Jesica Alexia Chivel (C. del U.), 1:11:14
17- Vanesa Irel (C. del U.), 1:12:31
29- Cristina Desirello Juan (C. del U.), 1:16:04
30- Adriana Carina Baridón (C. del U.), 1:17:16
35- Alicia Avellana (C. del U.), 1:18:07
37- Cristina Barcos (C. del U.), 1:18:45
55- Mariela Gómez (C. del U.), 1:20:19
65- Natalia Batherlemy (C. del U.), 1:22:15
81- María Eugenia Sigot (C.del U.), 1:25:17
92- Haydee Schultheis (C.del U.), 1:27:31
93- María Elisa Parcerisa (C. del U.), 1:27:36
98- Valeria Gómez (C. del Uruguay), 1:27:52
101- Claudia Wasinger (C. del U.), 1:28:12
105- María Graciela Sañudo (C.del U.), 1:29:00
106- Carla Sofía Curcho (C.del U.), 1:29:02
107- Lorena Elisabet Venini (C. del U.), 1:29:04
119- Mirian Benítez (C. del U.), 1:29:46
128- Lucía Zboron (C. del U.), 1:30:47
131- Daniela Larrea (C. del U.), 1:31:00
139- Verónica Carelli (C. del U.), 1:32:14
146- Mariela Ruiz (C. del U.), 1:32:59
153- Gloria Mercedes Rey (C. del U.), 1:33:29
156- Emilia Flores (C. del U.), 1:33:58
175- Sol Morúa (C. del Uruguay), 1:36:32
180- Norma Beatriz Aguet (C. del U.), 1:37;21
194- Carla Melgarejo (C. del U.), 1:38:56
195- Patricia Albiac (C. del U.), 1:38:56
206- Manuela Esteves (C.del U.), 1:40:39
210- Maricel Artusi (C.del U.), 1:40:53
236- Andre Itkin Roch (C. del U.), 1:44:18
237- Nancy M. Caturini (C.del U.), 1:44:19
240- Lorena Van Bredam (C.del U.), 1:44:44
242- Antonella Pacinelli (C.del U.), 1:44:56
243- Ludmila Munilla (C.del U.), 1:44:57
247- Laura Casañas (C.del U.), 1:45:24
248- Magalí Saba (C.del U.), 1:45:25
249- Laura V. Sabingnon (C.del U.), 1:45:26
250- Lina Preiss (C.del U.), 1:45:27
261- Jesica Kindernech (C.del U.), 1:48:34
274- María J. Ferrari (C.del U.), 1:49:43
277- Daiana Weigandt (C.del U.), 1:50:10
278- Liliana Arraigada (C.del U.), 1:50:11
284- Nieves Müller (C.del U.), 1:51:40
267- Sandra Morales (C. del U.), 1:51:50
294- Adriana Blater (C.del U.), 1:52:08
297- Carmen Zanandrea (C.del U.), 1:52:56
304- Laura Albornoz (C.del U.), 1:53:57
305- Adriana Palazzi (C.del U.), 1:54:11
306- Miriam Almeida (C.del U.), 1:54:11
307- Mónica Paniagua (C. del U.), 1:54:42
311- Melanie Redruello (C.del U.), 1:56:16
315- Lorena Miño (C.del U.), 1:57:10
320- Silvana Agguiar (C.del U.), 1:58:48
323- Victoria Pérez (C.del U.), 2:00:14
329- Mónica A. Pérez (C.del U.), 2:02:39
331- Rocío Olivera (C.del U.), 2:03:15
332- Alejandra Gadea (C.del U.), 2:03:33
341- Candela Rupani (C.del U.), 2:16:43
345- Emilce Godoy (C.del U.), 2:26:20
Varones (310 participantes)

1- Silvio Altamirano (Concordia), 0:49:31
2- Andrés De Los Santos (C.del U.), 0:53:10
3- Matías Kap (C.del Uruguay), 0:53:24
4- Marcelo Aníbal Irigoy (Colón), 0:53:51
5- Damián Turchet (Victoria), 0:53:55
10- Horacio Damián Chivel (C.del U.), 0:56:13
15- Ezequiel Etcheverry (C.del U.), 0:58:04
18- Nahuel Giménez (C.del U.), 0:58:16
22- Juan Ignacio Cufré (C.del U.), 0:59:25
66- Alan Chabeuf (C. del U.), 1:07:04
76- Horacio Daniel Oroño (C.del U.), 1:08:45
82- Cristin Gastón Medail (C.del U.), 1:09:19
83- Emanuel Arrigo (C.del U.), 1:09:21
103- Dardo Fabián Olivera (C. de U.), 1:12:46
119- Ignacio Pereyra (C.del U.), 1:15:06
120- Alejandro Juárez (C.del U.), 1:15:07
129- Héctor F. Tríbulo (C.del U.), 1:15:43
131- Diego Izaguirre (C.del U.), 1:16:05
133- Albano Juvenal (C.del U.), 1:16:12
139- Kevin Nahuel López (C.del U.), 1:16:38
177- Ezequiel Rupani (C.del U.), 1:23:37
181- Ezequiel Fassio (C.del U.), 1:25:01
218- Oscar Gallicet (C.del U.), 1:29:55
223- Ariel Dodera (C.del U.), 1:30:45
224- Fredy Treboux (C.del U.), 1:30:47
238- Pablo Wilvers (C.del U.), 1:32:15
245- Ricardo Ariel Benítez (C.del U.), 1:33:29
246- Gabriel Padilla (C.del U.), 1:33:29
247- Jorge Avanzatti (C.del U.), 1:33:37
252- Martín Chaldain (C.del U.), 1:34:08
276- Omar Velázquez (C.del U.), 1:40:41
277- Kevin Rodríguez (C.del U.), 1:40:54
287- Federico Hernández (C.del U.), 1:44:03
297- Cristian Olivera (C.del U.), 1:48:40
298- Gastón Javier Rupani (C.del U.), 1:51:01
303- Esteban Trípodi (C.del U.), 2:00:36

GENERAL 5K
– Damas (289 participantes)

1- Brenda Vittor (Concordia), 0:27:40
2- Emilce Corajura (Concordia), 0:28:50
3- Estefanía Ruiz (Concordia), 0:29:08
38- Analuz Zapata (C. del U.), 0:36:28
40- Antonella Barrera (C. del U.), 0:36:38
78- Daniela Paola Núñez (C.del U.), 0:39:46
84- Natalia Saldivia (C.del U.), 0:40:02
91- Claribel Krenz (C.del U.), 0:40:26
93- Sandra Acosta (C.del U.), 0:40:34
97- Rocío Benítez (C.del Uruguay), 0:41:00
120- María Poggio (C.del U.), 0:42:44
138- Vanesa Cardozo (C.del U.), 0:43:34
147- Elisabet Yamila Chivel (C.del U.), 0:43:52
164- Verónica Gutiérrez (C.del U.), 0:44:53
169- Greys Gadea (C.del Uruguay), 0:45:10
173- Yanina Vanesa Godoy (C.del U.), 0:45:22
175- Leticia Baltoré (C.del U.), 0:45:30
176- Yanina Vanesa Núñez (C.del U.), 0:45:34
180- Noemí González (C.del U.), 0:45:40
186- Flavia Sigurani (C.del U.), 0:46:11
210- Gabriela Galimberti (C.del U.), 0:48:39
211- Vanesa Zermathen (C.del U.), 0:48:40
217- Daniela M. González (C.del U.), 0:49:07
221- Gabriela Langoni (C.del U.), 0:49:47
226- Daiana Corra (C.del U.), 0:49:57
233- Camila Bernay (C.del U.), 0:51:20
234- Rosana Parravicini (C.del U.), 0:51:21
235- Patricia Kartmann (C.del U.), 0:51:26
237- Gabriela Gisela Carelli (C.del U.), 0:51:39
239- Leticia Ramírez (C.del U.), 0:51:42
244- Priscila Olivera (C.del U.), 0:53:23
249- Patricia Merlo (C.del U.), 0:53:38
252- Marcela D. Cepeda (C.del U.), 0:53:55
257- Yanina V. Morales (C.del U.), 0:57:05
264- Yesica Morales (C.del U.), 0:59:18
267- Lucila Olivera (C.del U.), 1:00:02
269- Nerea A. Rupani (C.del U.), 1:00:23
273- Lucía García (C.del U.), 1:03:46
274- Belén Godoy (C.del U.), 1:04:32
Varones (179 participantes)
1- Aarón Tomás Ayala /Concordia), 0:21:29
2- Javier Molina (Buenos Aires), 0:22:28
3- Alvaro Benjamín Llopi (Corrientes), 0:22:30
51- Maxi Acosta (C.del Uruguay), 0:31:38
73- Nazareno Campos Morales, 0:34:40
75- Jonathan Benítez (C.del U.), 0:34:55
85- Lautaro Caballero (C.del U.), 0:35:54
87- Marcos Caballero (C.del U.), 0:36:00
114- Jorge Luis Martínez (C.del U.), 0:39:46
143- Sebastián Morúa (C.del U.), 0:45:21
144- Cristian Caballero (C.del U.), 0:45:23
145- Leonardo Rasello (C.del U.), 0:45:32
175- Facundo Flores (C.del U.), 1:00:22
179- Fabián Terlecki (C.del U.), 1:40:45
CATEGORIAS 50K PAREJAS
– Mixtas (14)

1- Sol Morúa-Marcelo Casado (C.del U.), 4:37:47
11- Germán Casañas-Verónica Irel (C.del U.), 7:02:34
CATEGORÍAS 25K PAREJAS
– Mixtas (21)

1- Lorena Romero-José Ferrera (Salto), 2:08:31
11- Miguel Escalada-Martina Boxler (C.del U.), 2:40:58
12- Matías Marchand-Victoria Inda (C.del U.), 2:41:03
14- Roberto Rodríguez-Liliana (C.del U.), 2:44:34
18- Gastón Aguirre-Victoria Aguirre (C.del U.), 3:19:53
URUGUAYENSES GANADORES DE CATEGORÍAS
50k: Mujeres 25/29 años: Karen Troche
50k: Mujeres 30/34 años; María Mariana Simovich.
50K: Varones 30/34 años: Jorge Raúl Romero Pérez.
25k: Mujeres -23 años: Brenda Ayelén González.
25k: Mujeres 30/34 años: Florencia Cabrera. Podio uruguayense: 2- Maira Zalazar y 3- Norma Alusto.
25k: Varones 30/34 años: Juan Carlos Chivel.
12k: Varones 35/39 años: Matías Kap.
12k: Varones +60 años: Horacio Daniel Oroño.
50k por parejas: Sol Morúa-Marcelo Casado.

Fotos gentileza Daniel Muchiutti (Los Galgos), Dana Lesa (Running Time) y Enrique Rodríguez (Deporte Villa Adela).

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *