Este lunes se puso punto final a la Liga Uruguayense de Voleibol 2021.
El gimnasio «Alberto René Salem» del CEF Nº 3 fue escenario, entre el sábado y este lunes, de la parte final de la Liga Uruguyense de Voleibol definiéndose las tres copas entre las chicas (Oro, Plata y Bronce) y la copa única en el torneo de los varones.
El domingo, por la noche, CEF Nº 3 y Villa Las Lomas, brindaron una muy buena final entre los varones que fue a cinco set cayendo el triunfo para los dirigidos por Luciano Gradizuela por 15 a 10 para repetir el título logrado en este mismo escenario en el 2019.
Este lunes fue el turno de las chicas con un comienzo arrasador de Rivadavia que parecía que ‘barría’ la serie final. Reaccionó Villa Las Lomas y esta final también fue a 5 sets siendo el campeón Rivadavia, las dirigidas por Darío Montañana, que ganaron por 15 a 11.
Los otros campeones
En la jornada del domingo también se definieron copas de Plata y de Bronce entre los equipos de chicas. La de Bronce fue para Bajada grande tras vencer a Lanús B mientras que Zaninetti se quedó con la de Plata al derrotar a Gimnasia y Esgrima.
SÍNTESIS
FEMENINO
Copa de Oro (Semis)
Villa las Lomas A 2 – Villa las Lomas Maxi 0 (25/18 – 25/11)
Rivadavia A 2 -Lanús A 0 (25/12 y 25/11)
Final
Rivadavia A 3 – Villa Las Lomas A 2 (25-16, 25-18, 21-25,<20-25 y 15-11).
Posiciones finales:
Campeón: Rivadavia.
Subcampeón: Villa Las lomas.
Copa de Plata (semis)
Zaninetti 2 – Lanús Maxi 0
Gimnasia y Esgrima 2 – Villa las Lomas Juvenil 0 (25/16 y 25/21)
Final
Zaninetti 2 – Gimnasia y Esgrima 1 (25/21, 19/25 y 15/11).
Posiciones finales:
Campeón: Zaninetti
Subcampeón: Gimnasia y Esgrima.
Copa de Bronce (semis)
Bajada Grande 2 – CEF Nº 3 1 (23/25, 25/17 y 15/13)
Lanus B 2 vs Rivadavia Juvenil 0 (25/4 y 25/12)
Final
Bajada Grande 2 – Lanús B 0 (25/23 y 25/23).
Posiciones finales:
Campeón: Bajada Grande
Subcampeón: Lanús B.
VARONES (Zona Única)
Cuartos de final
Rivadavia 2 – Zaninetti B 0 (27/25 y 25/21)
Zaninetti A 2 – Villa las Lomas juvenil 0
Semifinales
CEF Nº 3 2 – Zaninetti A 0 (25/23 y 25/16)
Villa las Lomas A 2 – Rivadavia 0 (25/10 y 25/16)
Final
CEF Nº 3 3- Villa Las Lomas A 2 (19/25, 25/20, 25/22, 16/25 y 15/10)
Posiciones finales:
Campeón: CEF Nº 3
Subcampeón: Villa Las Lomas A
Tercer Puesto: Zaninetti A
Cuarto Puesto: Rivadavia.