A TRAVES DE «CUARTO TIEMPO» EL CUCU VOLVIÓ AL TÍTULO EN EL SEVEN

Luego de 8 años el CUCU recuperó el título en lo que es su gran invención, el primer seven de playa de río del país. Cuarto Tiempo se consagró en la 30ª edición.

Los chicos crecen, suman experiencia y se están convirtiendo en la basa del equipo uruguayense que jugará una nueva edición del Torneo Regional, Nivel III. El equipo de Cuarto Tiempo que había sido subcampeón en la edición del año pasada disputada en la Isla del Puerto, tuvieron su revancha consagrándose campeones de la 30ª edición. Aquella vez perdieron 2 a 1 ante el poderoso Heinecker mientras que, en la noche del sábado, dieron cuenta de Liceo Naval, a los que derrotaron por 2 a 1 para devolverle al CUCU el título de «su» torneo, algo que no lograban desde el 2012.

Los campeones
Fernando Domínguez, Nicolás, Agustín, Diego y Sebastián Vera, Kevin Gómez Fioroto, Germán Spais y Santiago Romero repitieron del equipo subcampeón de 2019. Para este año se sumaron: Gastón Caire, el ex jugador del CUCU que juega para Hindú en el torneo de la Unión de Rugby de Buenos Aires (URBA), Aristeo Giménez, Francisco Schab y Thiago Dorchs.
El dato es que para los subcampeones también jugó un ex del CUCU, Luciano Gómez, quien desde hace un tiempo juega para Liceo Naval.

Una gran final
Como en la edición pasada, Cuartos Tiempo y Universitario se cruzaron en semifinales, otra vez con victoria de Cuarto Tiempo, esta vez por 4 a 0 mientras que Liceo Naval tuvo mucho trabajo para derrotar a un tradicional visitante del Seven, Las Tortugas Areneras por 2 a 1.
Y la final tuvo todo el atractivo para ser el gran broche de oro de la 30ª Edición del Seven Internacional de la Playa de Río «Río Uruguay Seguros». Lo comenzó ganando Liceo pero los chicos del CUCU se lo empataron en 1 para llevar al partido al suplementario donde los locales lograron la anotación que los llevó al título en forma invicta.
Los otros campeones
En las otras copas Alumni de la URBA, otro viejo asiduo a este torneo esta vez bajo el nombre de Pelicanos Dorados, se quedó con la Copa de Plata al ganarle a Central Entrerriano de Gualeguaychú por 6 a 3. Mientras que la Copa de Bronce fue para Sportivo Peñarol de Rosario del Tala tras vencer al equipo Z del CUCU por 2 a 0.
Resultados
Clasificación
Cuarto Tiempo B 0 – UBA Sociales 3
Central Entrerriano 5 – UTN 2
Virgen del Beso 3 – Sportivo Peñarol 3
Pelicanos Dorados 3 – Universitario Z 1.
Tortugas Arenas 7 – UBA Sociales 2
Universitario 7 – UTN 2
Cuarto Tiempo 8 – Sportivo Peñarol 0
Liceo Naval 8 – Universitario Z 0
Tortugas Arenas 10 – Cuarto tiempo B 1
Universitario 6 – Central Entrerriano 0
Cuarto Tiempo 5 – Virgen del Beso 1
Liceo Naval 3 – Pelicanos Dorados 2.
Copa de Bronce
Semis: Sportivo Peñarol 2 – Cuarto Tiempo B 1 y UTN 0 – Universitario Z 2.
Final: Sportivo Peñarol 2 – Universitario Z 0.
Copa de Plata
Semis: Pelicanos Dorados 4 – Virgen del Beso 1 y UBA Sociales 2 – Central Entrerriano 5.
Final: Pelicanos Dorados 6 – Central Entrerriano 3.
Copa de Oro
Semis: Tortugas Arenas 1 – Liceo Naval 2 y Cuarto Tiempo 4 – Universitario 0
Final: Cuarto Tiempo 2 – Liceo Naval 1.

UN RICO HISTORIAL
El Seven de la Playa cuenta con un rico historial cumpliendo este sábado su 30ª edición con el CUCU volviendo al triunfo, algo que no conseguía desde el 2012. Los campeones que ha tenido este torneo son los siguientes con la salvedad que de la edición 5ª de 1991 no se tienen datos.
Todas las finales de que se tienen datos son las siguientes:
1 (1987): Trébol de Paysandú vencio a Barbarie (equipo del que surgió el CUCU).
2 (1988): Barbarie a CRAR de Rafaela
3- (1989): Tilcara (Paraná) a Carpinchos (Gualeguaychú).
4- (1990): Aranduroga (Corrientes) a Sixty (Resistencia).
5- (1991): sin datos
6- (1996): Universitario a Capibá (Paraná).
7- (1997): Universitario (Rosario) a Capibá (Paraná).
8- (1998): Provincial (Rosario) a Universitario (C. del U)
9- (1999): Universitario (C. del U.) a Trébol (Paysandú).
10- (2000): Trébol (Paysandú) a Universitario (C. del U.)
11- (2001): Alumni (Bs.As.) a Trébol (Paysandú).
12- (2002): Alumni (Bs.As.) a Estudiantes (Paraná).
13- (2003): Olivos (Bs. As.) a Universitario (C. del U.)
14- (2004): Universitario (C. del U.) a Trébol (Paysandú).
15- (2005): Alumni (Bs. As.) a Duendes (Rosario).
16- (2006): Alumni (Bs. As.) a Duendes (Rosario).
17-(2007): Universitario (C. del U.) a Trébol (Paysandú).
18- (2008): Liceo Naval (Bs. As.) a Trébol (Paysandú).
19- (2009): Alumni (Bs.As.) a Universitario (C. del U.)
20- (2010): Liceo Naval (Bs. As.) a Alumni (Bs. As.)
21- (2011): Alumni Liceo a Naval (Bs. As.).
22- (2012): Universitario (C. del U.) a Trébol (Paysandú).
23- (2013): Liceo Naval (Bs. As.) a Universitario (C. del U.)
24- (2014): Trébol (Paysandú) a La Plata Rugby
25- (2015): suspendido por tormentas eléctricas.
26- (2016): Alumni (Bs. As.) a La Plata Rugby.
27- (2017): Alumni (Bs. As.) a Universitario (C. del U.).
28- (2018): Alumni (Bs. As.) a Trébol (Paysandú).
29- (2019): Heinecker (Fusión de Bs.As.) a Universitario (C. del U.)
30- (2020): Universitario (C del U.) a Liceo Naval (Bs. As.).

LAS CHICAS TAMBIÉN JUGARON
El rugby femenino en el CUCU sigue recuperando terreno y si bien no se pudo armar el torneo femenino, las chicas de nuestra ciudad jugaron dos partidos ante Don Bosco de Paraná. Empataron 3 a 3 en el primero y las capitalinas ganaron el segundo por 2 a 1 para quedarse con la copa que estaba en juego.
El equipo del CUCU estuvo conformado por estas jugadoras: Janet Azario, Claudia Merlo , Celina Migoni, Rocío Medina, Sheila Roh Aldaz, Jaquelina Herlein y Noeli Fredes.

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *