LA CIUDAD PREMIA A SUS DEPORTISTAS DESTACADOS

En la noche de este jueves, la Plaza General Ramírez será escenario de una nueva premiación al deporte uruguayense. Será desde las 21:30.

La Dirección de Deportes de la Municipalidad de nuestra ciudad en conjunto con Círculo de Periodistas Deportivos premiarán en la noche de este jueves a los deportistas destacados del 2019 en la tradicional “Fiesta del Deporte Uruguayense 2019”. Para la misma a realizarse en la Plaza General Francisco Ramírez a partir de las 21:30 se han dado a conocer los deportistas locales que serán destacados en 37 disciplinas deportivas además de las distinciones y menciones especiales culminando la ceremonia con el premio a la Revelación Deportiva Juvenil y la elección del Deportista de Año 2019.
Los candidatos DD
Para el premio mayor creemos que hay cuatro deportistas que han hecho los méritos como para aspirar a ser el mejor del año; los cuatro con medallas panamericanas que avalan sus pretenciones. La palista Magdalena Garro, la bochófila Milagros Victoria Pereyra, el garrochista Pablo Zaffaroni Unrein y el ciclista adaptado Raúl Villalba son, a criterio de Deporte Digital, los que cuentan con mayores aspiraciones.
Para la relación juvenil también son varios los candidatos; los palistas Agustín Ratto y Delfina Basconcel, si alguno de los dos gana la terna de cuatro que conforman con los mellis Malaval; el nadador Máximo Jacquet o los basquetbolistas Juan Ignacio Respaud y Santino Lanzi, acá también el que gane la terna al igual que Clara Montañana si supera en su terna a Camila Suárez y Sabrina Scévola.
Más allá de los que finalmente resulten elegidos a fiesta vale como reconocimiento a deportistas de enorme esfuerzo durante la temporada que encuentran en esos segundos en la pirámide de la plaza el aplauso de su gente. Y eso es lo que vale.

Los destacados
La nómina de las ternas, distinciones y menciones ya confirmadas son las siguientes:
TERNAS:
AJEDREZ: Juan Federico de Battista, Camilo Sotelo y Lihue Mahmud.
ATLETISMO: Sebastián Tommasi, Caterina Massera y Pablo Zaffaroni
AUTOMOVILISMO: Cristian Conte, Maximiliano Vivot y Binomio Leandro Bonnin-Matías Baucero BASQUET FEMENINO: Camila Suarez, Sabrina Scévola y Clara Montañana.
BASQUET MASCULINO: Santino Lanzi, Juan Respaud y Brian Osuna.
BOCHAS: Milagros Pereyra, Franco Wetzel y Ramón Maneiro.
BOXEO: Luna Palma, Emanuel Roa y Nicolás Cignarelli.
CANOTAJE: Agustín Ratto, Delfina Basconcel, Matías Malaval y Joaquín Malaval
CICLISMO: Martin Peirán, Jorge Tálamo y Jeremías Anselmino.
DUATLÓN Y TRIATLÓN: Nelson Rode, Mauro Lombardo y Juan Silva.
FOOTBAL AMERICANO: Santiago Quinodoz, Juan José Palladino y Agustín Lucero.
FÚTBOL FEMENINO: Lourdes Leiva, Leticia Schenfeld y Daiana Fernández.
FUTBOL MASCULINO: Javier Sotto, Nicolás Germanier y Rubén Carrizo.
GIMNASIA ARTISTICA: Lucia Mercanzini, María Juliana Sigale y Joaquín Williman.
GOLF: Luis Daniel Mardon, Héctor Pintos y Maximiliano Rodríguez.
HANDBALL: Gerónimo De Matteis, Luciano Sarli y Ailen Alzogaray.
HOCKEY SOBRE CESPED: Catalina Sánchez, Alan Contenti y Lucía Godoy.
JUDO: Axel Ocampo, Tomás Gómez y Sebastián Olano.
KARTING: Joaquin Bonnet, Agustin Fulini e Iván Sanchez.
KICK BOXING: Sofía Etcheverría, Carla Ledesma y Juan Martin Bauza.
LUCHA OLIMPICA: Tania García, Tahiel García y Leonardo Wink.
PEDESTRISMO: Andrea Taborda, Abel González y María Marta Gaitán.
MOTOCICLISMO: Julio Cesar Francou, Mario Conte y Rodolfo Vence.
MOUNTAIN BIKE: Oscar Alberto Ferrari, Paolo Gugliotti y Camilo Martin.
NATACIÓN: Máximo Valentino Jacquet, Thiago Martin y Maikol Morgenstern.
PADEL: Oscar Fontana, Pablo Tegli y Franco Montañana.
PATÍN ARTISTICO: Larisa Velazquez, Brisa Santamaría y Rocío Perez Reinoso.
PELOTA PALETA: Lorenzo Cardozo, Ricardo Gatter y Fernando Sosa.
PESCA DEPORTIVA: Sergio Vega, Lorenzo Cristhianse y Martina Caballero.
REMO: Brandon Acevedo, Máximo Wasler y Felipe Schemberger.
RUGBY: Nicolás Vera, Mariano Martino y– Eduardo Mir.
TAEKWONDO: Fabio Villalba, Enrique Caballero y Manuel Chaix.
TENIS: Valentín Dun, Guillermina Silva y Margarita Vazón.
TIRO DEPORTIVO: Micaela Acosta, Maribel Vallejo y Lourdes Diez
VOLEIBOL FEMENINO: Daniela Mendoza, Agustina Boujón Y– Lara Mastroianni.
VOLEIBOL MASCULINO: Valentín Gatti, Luis Walser y Xavier Garmendia.
YACHTING: Pablo David Castellano, Eduardo Parra y Patricio Young.
MENCIONES ESPECIALES
TURF: María Cristina Muñoz.
CLUBES: La Justina.
CANOTAJE: Magdalena Garro y Rodrigo Caffa.
CICLISMO ADAPTADO: Raúl Villalba.
PARACANOTAJE: Marcos Domínguez.
NATACIÓN: Ricardo Maskavizán.
PATÍN: Lucas Herlein.
RECONOCIMIENTOS
Por trayectoria: Emma Chiqui Giqueaux, Ismael Montañana, Osvaldo Hilario Videla, Club Universitario, CEF Nº 3 «Hugo Mario La Nasa», Auto Club Uruguay, U13 Parque Sur, Juan José Debatista y Alberto Bonvin. Por Juegos Evita: Sebastián Tommasi, Lucas Bonin, Facundo Dun y Bautista Villalba (atletismo); Sebastián Olano (judo); Alexander Lazza, Lautaro Almirón Gabioud, Catalina Traverso y Jeremías Karle (natación); Mateo Barrios, Alfonsina Elizalde, Brisa Moya, Enzo Roldán y Ramiro Caballero (deportes adaptado); Eduardo Charreun y Elsa Gavet (tejo) e integrantes de la selección de Entre Ríos campeón argentino U15: Guadalupe Leturia, Delfina Cabrera, Luciana Chiapella, Clara Montañana, Abril Saint Paul, Paula Santini y la entrenadora Leticia Garay.

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *